На дне водоема глубиной 1,2 м находится точечный источник света. Найдите наибольшее расстояние от источника до тех точек на поверхности, где лучи выходят из воды. Показатель преломления воды 4/3.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:59
    0
    Находим угол полного отражения

    sin (α) / sin (β) = 4/3

    Условием полного отражения будет α = 90°,

    значит

    sin (α) = 1.

    Поэтому

    sin (β) = 3/4.

    Поскольку отношение глубины к искомому расстоянию являются

    H/L=cos (β),

    или

    L=H/cos (β),

    учитывая что

    cos (β) = sqrt (1 - sin² (β))

    cos (β) = sqrt (1 - 9/16)

    L=1.2/sqrt (7/16)

    L=1.81 м