1 Укажите, при каких условиях непрозрачный предмет дает четкую тень без полутени.

А. Предмет освещается несколькими источниками света

Б. предмет освещается несколькими точечными источниками света

В. источник света точечный

Г. предмет освещают мощным, значительных размеров источником света.

2 Точечный источник света освещает диск, диаметр которого 10 см. На экране, который расположен на расстоянии 1 м от источника, образуется круглая тень диаметра 25 см. Определите расстояние от диска до экрана.

А. 50 см

Б. 60 см

В. 70 см

Г. 80 см

3 За какое время свет от фонаря, размещенного на поверхности океана, дойдет до его дна, которое лежит на глубине 1 км?

А. 44,3 мкс

Б. 4,43 мкс

В. 88,6 мкс

Г. 8,86 мкс

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:27
    0
    1 задача

    В) источник света точечный

    2 задача:

    h/100 = 10/25

    h=40 см - расстояние до диска

    100-40 = 60 см - расстояние до экрана

    Ответ: Б) 60 см

    3 задача:

    Время:

    t = S * n / c = 1 км*1,33 / 300000 км/с = 4,43*10⁻⁶ с = 4,43 мкс

    Здесь n - показатель преломления воды

    с - скорость света в вакууме

    Ответ: Б) 4,43 мкс