Точечный источник света освещает диск, диаметр которого 10 см. На экране, который расположен на расстоянии 1 м от источника, образуется круглая тень диаметра 25 см.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 15:43
    0
    Непонятно, что найти, но для начала найдем расстояние от источника до диска:

    25/10=100/x

    x=40 см до диска

    Тогда

    100-40 = 60 см от диска до экрана

    Угадал?