Альпинист по верёвке поднялся на высокую скалу. Какую минимальную работу ему нужно совершить, чтобы поднять верёвку массой m = 4 кг и длинной l = 50 м, которая свешивается вертикально с края скалы, не касаясь земли?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:07
    0
    A=Fср*s = (mg/2) * h=4*10/2*50=1000 (Дж)

    mg/2 - это средняя сила поднятия, т к длина веревки уменьшается и силя тяжести уменьшается.