По доске, наклонённой к горизонту под углом α = arcsin (1/3),

можно передвигать вверх или вниз грузы, прикладывая силу вдоль доски. Чтобы передвинуть

ящик массой m = 30 кг вниз на расстояние L = 3 м, надо совершить минимальную работу

A = 100 Дж. Какую минимальную работу потребуется совершить, чтобы вернуть по доске этот

ящик назад?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:58
    0
    Дано L=3 м a=h/L=sina=1/3 A1=100 Дж A2 - ?

    1) при движении вниз

    m*g*h + A1 - Fтр*L=0

    2) при подъеме вверх A2-Fтр*L=m*g*h

    A2-Fтр*L-m*g*h-A1+Fтр*L=m*g*h

    A2=2*m*g*h+A2

    h=L*sina=3*1/3=1 м

    A2=2*30*10*1+100=700 Дж

    Ответ A2=700 Дж