Мяч бросают с крыши, находящейся на высоте 20 м от поверхности земли. Его начальная скорость25 м/с и направлена:

а) горизонтально;

б) вверх под углом 30 градусов к горизонту;

в) вниз под углом 30 градусов к горизонту.

Чему равна дальность полёта по горизонту?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:37
    0
    Найти S-?

    а) введем оси х горизонтально и у вертикально

    S=x=v0t

    h=y=gt^2/2 тогда t=корень из (2h/g) = корень из 2*20/10 = корень из 4 = 2

    тогда S=v0t=25*2=50 м

    б) введем оси х горизонтально и у вертикально

    S=x=v0 сosat

    -h=y=v0sinat-gt^2/2

    -20=25sin30t-10t^2/2

    -20=12,5t-5t^2

    5t^2-12.5t-20=0

    решив квадратное уравнение получим t=3.6 c

    тогда S=v0cosat=25*cos30*3.6 = 77.6 м

    в) введем оси х горизонтально и у вертикально

    S=x=v0 сosat

    -h=y=v0sinat+gt^2/2

    -20=25sin30t+10t^2/2

    -20=12,5t+5t^2

    5t^2+12.5t-20=0

    решив квадратное уравнение получим t=1.1 c

    тогда S=v0cosat=25*cos30*1.1 = 23.8 м