Мяч бросает с крыши, находящейся на высоте 20 м. Его начальная скорость направлена горизонтально и равна 25 м/c. Определить дальность полёта.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:02
    0
    Систему координат свяжем с высотой 20 м и направим ось у вниз.

    движение по горизонтали vх=25 м/с L=vx*t

    по вертикали у=gt²/2 тело упадет на землю у=20 м за время

    t²=2y/g=2*20/10=4 t=√4=2 сек.

    за это время тело пролетит горизонтально L=vx*t=25*2=50 м - дальность.