Ящик массой 10 кг перемещают по полу, прикладывая к нему некоторую силу под углом 30 градусов к горизонту. В течении 5 с скорость ящика возрасла с 2 м/с до 4 м/с. Коэфицент трения скольжения между ящиком и полом равен 0,15. Определить эту силу. Под каким углом к горизонту должна быть приложена сила, чтобы она была минимальной и чему она равна?

С понятным решением.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:16
    0
    Ma=F*cos α - Fтр

    m*dV/t=F*cos α-μ * (mg+F*sin α),

    F = (m*dV/t+μmg) / (cos α-μsin α)

    F=23.75 Н