1. Тело равномерно движется по плоскости. Сила реакции плоскости равна 20 Н, сила трения 5 Н. Чему равен коэффициент трения скольжения?

2. На горизонтальном полу стоит ящик массой 10 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,25. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 16 Н. Какова сила трения между ящиком и полом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:43
    0
    1) Fтр = μ * N

    μ = Fтр / N

    μ = 5 / 20 = 0,25