Какую работу надо совершить, чтобы поднять на веревке с глубины h=6 м к поверхности озера камень массой m=15 кг и объемом v=6 дм^3 (кубических) ? Сопротивление воды не учитывайте.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:00
    0
    На камень действуют две силы:

    1) Сила тяжести камня:

    Fт = m*g = 15*10 = 150 Н

    2) Сила Архимеда:

    Fa = ρ*g*V = 1000*10*6*10⁻³ = 60 H

    Равнодействующая сил:

    F = Fт-Fа = 150-60 = 90 H

    Работа:

    A = F*h = 90*6 = 540 Дж