Какую работу надо совершить, чтобы поднять со дна реки на поверхность воды гранитную глыбу объёмом 0,5 м3 (кубических) ? Глубина реки 2 м. Сопротивление воды не учитывайте.

Учитывая силу архимеда!

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:50
    0
    Какую работу надо совершить, чтобы поднять со дна реки на поверхность воды гранитную глыбу объёмом 0,5 м3 (кубических) ? Глубина реки 2 м. Сопротивление воды не учитывайте.

    Учитывая силу архимеда!

    Дано p1=2600 кг/м3 p2=1000 кг/м3 h=2 м A - ?

    F = mg - Fa=p1*V*g - p2*g*V=g*V * (p1-p2) = 10*0,5*1600=8000 Н

    A=F*h=8000*2=16 000 Дж=16 кДж

    Ответ A=16 кДж