Гранитную глыбу массой 1,5 т поднимают со дна озера. Какую при этом необходимо приложить силу, если объем глыбы 0.6 м кубических. Плотность гранита 2600 кг/м кубических.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:33
    0
    В задаче избыточность данных, плотность тут не нужна.

    На тело действуют две силы, сила тяжести и сила Архимеда. Они направлены в разные стороны.

    Сила тяжести равна

    F = m*g = 1500 кг * 10 м/с^2 = 15000 Н

    Сила Архимеда равна

    Fa = V * ro (плотность воды) * g = 0.6 * 1000 (плотность воды, вода пресная) * 10 = 6000 Н

    Сила Архимеда действует вверх.

    Таким образом силу, которую необходимо приложить равна:

    F - Fa = 15000 - 6000 = 9000 Н