Глыбы из гранита и бетона при полном погружении в воду выетсняют соответсвенно 1,6 и 0,85 м^3 воды. Определите выталкивающую силу, действующую на гранитную глыбу и глыбу из бетона.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:26
    0
    Глыбы при полном погружении в воду вытесняют объем равный их собственному. Значит сила архимеда:

    Для глыбы из гранита = Vгранит * p * g = 1.6 * 1000 * 10 = 16000 Н

    Для глыбы из бетона = Vбетон * p * g = 0.85 * 1000 * 10 = 8500 H.

    р - это плотность воды (обычно 1000)

    g - ускорение свободного падения (обычно 10 но бывает 9.8, проверьте)