Задача1. Груз весом 20 Н равномерно подняли, совершив работу 30 дж. На какую высоту подняли груз? Задача2. Какую работу совершают при подъёме гранитной плиты объёмом 2 м кубических на высоту 12 метров? Задача3. Кусок мрамора весит столько, сколько весит медная гиря. Какой из этих тел легче удержать в воде? Задача4. Какую работу надо совершить, чтобы поднять со дна реки на поверхность воды гранитную глыбу объёмом 0,5 м кубических? Глубина реки 2 м. Сопративление воды не учитывается.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:31
    0
    1 Дано:

    P=20H

    A=30 Дж

    h-? м

    решение:

    из формулы для работы A=Ph; h=A/P=30 Дж/20H=1,5 м

    2 Дано:

    V=2 м3

    h=12 м

    p=2600 кг/м3

    A-? Дж

    решение:

    Сначала нужно найти площадь S=V/h=2 м3/12 м=0,166 м2

    теперь можно найти массу тела, чтобы потом найти силу тяжести тела m=pV=2600 кг*2 м3=5200 кг; Fтяж=mg=5200 кг*10 м/с2=52000H

    найдем ту смамую работу A=FS=52000H*0,166 м2=8632 Дж

    3 Дано:

    m1=m2

    какой из них легче в воде?

    решение:

    Так как плотности тел разные: мрамора-2700 кг/м3, а медь-8900 кг/м3

    предположим, что эти тела весят по 500 г=0,5 кг

    теперь вычислим обьемы тел: V1 мрам=m1/p=0,5 кг/2700 кг/м3=0,00018 м3

    V2=m2/p=0,5 кг/8900 кг/м3=0,000056 м3

    так как плотность меди больше, то обьем его будет меньше, а обьем мрамора больше, так как плотность меньше!

    нужно учесть силу архимеда, так как обьем куска мрамора больше, то сила архимеда на него будет действовать больше, чем на кусок меди, т. е. кусок мрамора будет легче удержать в воде, чем кусок меди!

    4 Дано:

    V=0,5 м3

    h=2 м

    p=2600 кг/м3

    p=1000 кг/м3

    A-? Дж

    решение:

    Сначала нужно определить массу тела m=pV=2600 кг/м3*0,5 м3=1300 кг

    сила тяжести тела равна 1300 кг*10/с2=13000H

    так как на тело действует еще и сила архимеда, то ее надо учитывать Fарх=pgV=1000 кг/м3*10 м/с2*0,5 м3=5000H

    теперь нужно найти результатирующую силу R=Fтяж-Fарх=13000H-5000H=8000H

    и найдем ту самую работу A=Fh=8000H*2 м=16000 Дж

    вот так наверное!