Помогите с физикой:

#1

Кусок мрамора весит столько, сколько весит медная гиря. Какое из этих тел легче удержать в воде?

#2

Камень объемом 0,006 м в куб имеет массу 15 кг. Какая сила потребуется, чтобы удержать погружённый целиком в воду камень

#3

Сплошные шары - алюминиевый и железный - уравновешены на рычаге. Нарушится ли равновесие, если оба шара погрузить в воду? Рассмотрите случай, когда шары имеют одинаковую массу

#4

Какую силу надо приложить к пробковому кубу с ребром 0.5 м, чтобы удержать его под водой)

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 11:47
    0
    1) Кусок мрамора - у него плотность меньше, он занимает больший объём, архимедова сила выталкивания - больше, держать его в воде легче, чем одинковую по весу гирю.

    2) Масса в 15 кг создаёт силу тяжести 15*9,81=147,15 Н, архимедова сила выталкивания 1000*9,81*0,006=58,86 Н. Для удержания нужна сила, уравновешивающая силу тяжести 147,15-58,86=88,29 Н.

    3) Аналогично первому заданию - железный шар будет ниже алюминиевого.

    4) При плотности пробки 480 кг/м3 и его объёме 0,25 в кубе=0,0156 м3 сила выталкивания равна 1000*9,81*0,0156=153,28 Н, а сила тяжести 480*0,0156*9,81=73,58 Н.

    Для удержания пробкового куба под водой нужна сила 153,28-73,58=79,71 Н.