Какую работу надо совершить, чтобы со дна озера до поверхности воды камень массой 5 кг и объемом 2 дм3? Глубина озера 7 м. Сопротивление воды не учитывайте

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 12:48
    0
    Дано:

    m=5 кг

    V=2 дм³=2·10⁻³

    h=7 м

    g=10 Н/кг

    ρ=1000 кг/м³

    Найти:

    A=?

    Решение:

    A=Fs

    F = P - Fa

    Р = mg = 5 кг·10 Н/кг=50 Н (вес камня в воздухе)

    Fa = ρgVт = 1000 кг/м³·10 Н/кг·2·10⁻³м³=20 Н (выталкивающая сила)

    F = 50 Н - 20 Н = 30 Н (вес камня в воде)

    A=30 Н * 7 м = 210 Дж

    ответ: 210 Дж