Какую работу надо совершить, чтобы поднять со дна реки до поверхности воды камень массой 3 кг и обьемом 1,2 дм кубических? Глубина реки 4 м. Сопротивлением воды можно пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 23:12
    0
    Какую работу надо совершить, чтобы поднять со дна реки до поверхности воды камень массой 3 кг и обьемом 1,2 дм кубических? Глубина реки 4 м. Сопротивлением воды можно пренебречь.

    Дано h=4 м p=1000 кг/м3 V=1,2*10^-3 м3 m=3 кг A - ?

    1 найдем вес камня под водой

    F = mg - Fa = m*g - p*g*V=3*10 - 1000*10*1,2*10^-3=30 - 12=28 Н

    A = F * h=28*4=112 Дж