Между алюминиевым и такого же объёма парафиновым шарами находится сжатая, связанная с нитью пружина. Нить пережигают, и пружина, распрямляясь, приводит шары в движение. Какую скорость приобретает при этом алюминиевый шар, если парафиновый шар приобрёл скорость, равную 0.6 м/с?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:53
    0
    Импульсы шаров равны, отсюда: m1*U1 = m2*U2. Масса - это плотность (p) умноженная на объём (V). Можно найти U1 (скорость алюминиевого шара) из формулы: U1 = p2*V*U2/p1*V - > (V сокращаются) - > U1 = p2*U2/p1, U2 = 0.6 м/с. Плотности веществ можно найти в таблице, либо в условии задания.