Сжатая пружина, распрямляясь, двигает тело массой 1,5 кг. по горизонтальной поверхности без трения. Какую скорость приобретает тело в момент, когда деформация пружины равна нулю, если пружина была сжата на дельта L = 5 см., а её жесткость k = 2 кН/м?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 04:53
    0
    По закону сохранения энергии m*V^2/2=k*dL^2/2

    V=sqrt (k*dL^2/m) = dL*sqrt (k/m) = 5*10^-2*sqrt (2000/1,5) = 1,83 м/с