Два шарика подвешены на вертикальных тонких нитях так, что они находятся на одной высоте. Между ними находится сжатая и связанная нитью пружина. При пережигании связывающей нити пружина распрямляется, отклоняя шарики в разные стороны на одинаковые углы. Во сколько раз одна нить длиннее другой, если отношение масс = 1,5? Считать величину сжатия пружины во много раз меньше длин нитей.

Большая просьба, объясните подробно!

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:30
    0
    Дано Дано Пусть m1=1,5*m2 a1=a2 L2/L1 - ?

    h=L - L*cosa

    h=L * (1-cosa)

    h1/h2=L1/L2

    по закону сохранения импульса m1*V1=m2*V2 (возведем в квадрат и

    поделим на 2*m1*m2)

    m1*V1^2/2*m2=m2*V2^2/2m1

    m1g*h1/m2=m2*g*h2/m1

    m1^2/m2^2=h2/h1=L2/L1

    L2/L1 = (1,5) ^2=2,25