Два бруска покоятся на гладкой горизонтальной плоскости. Между ними находится сжатая пружина. связанная нитью. После пережигания нити пружина полностью распрямляется и бруски начинают двигаться поступательно со скоростями 4 м/с и 2 м/с. Вычислите потенциальную энергию, которая была запасена в пружине, если суммарная масса брусков 6 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:53
    0
    дано m1+m2=6 кг V1=4 м/с V2=2 м/с E - ?

    m1*V1 - m2*V2 = 0

    m1*4 - (6-m1) 2=0

    4*m1 - 12 + 2m1=0

    6*m1=12

    m1=2 кг m2=4 кг

    E = E1 + E2=m1*V1^2/2 + m2*V2^2/2=16+8=24 Дж