2. Точки совершают гармонические колебания вдоль оси Ох с амплитудой А = 0,2 м. Какой путь sпройдет точка, сделав 5 полных колебаний?

3. Найдите частоту ν звуковых колебаний в стали, если расстояние между ближайшими точками звуковой волны, отличающимися по фазе ∆φ = 90 о, составляет l = 1,54 м. Скорость звука в стали v = 5000 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:18
    0
    2.1-кол=4*А. 5 кол=5*4*0.2=4 м

    3. Расстояние между ближайшими точками звуковой волны, отличающимися по фазе на 90 о, составляет четверть длины волны. Частота колебаний:

    ν = u / λ = u / (4·l)

    v = 5000 / (4*1.54) = 811,6883116883117=812 Гц

    v - частотa звуковых колебаний

    u - Скорость звука в стали v = 5000 м/с

    l - расстояние между ближайшими точками звуковой волны = 1,54 м