Два бруска связанные нитью лежат на горизонтальной поверхности, после того как к одному из брусков приложили силу F они начали двигаться с ускорением 0,8 м/с2. массы брусков одинаковы и равны 300 г. сила трения децствующая на каждый из брусков, равна 0,06 Н. определите силу F

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:14
    0
    Дано m1=m2=0,3 кг Fтр1=0,06 Н a=0.8 м/с2 F - ? T - ?

    1) для 2 брусков

    F-Fтр1-Fтр1=m*a

    F=2*Fтр1+2*m1*a=2*0.06+2*0,3+0,8=2 * (0,06+0,24) = 0,6 Н

    2) для последнего бруска

    T-Fтр1=m1*a

    T=m1*a+Fтр=0,3*0,8+0,06=0,3 Н