Два тела, которые первоначально покоились на гладкой горизонтальной плоскости, расталкиваются зажатой между ними пружиной и начинают двигаться поступательно со скоростями v1 = 3 м/с и v2 = 1 м/с. Вычислить энергию, которая была запасена в пружине, если известно, что суммарная масса обоих тел М = 8 кг. Пружина невесома. Трение отсутствует

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:40
    0
    По закону сохранения импульса m1*V1=m2*V2

    m2/m1=V1/V2=3 m2=3*m1 M=3*m1+m1=4*m1 m1=8/4=2 кг m2=3*2=6 кг

    По закону сохранения энергии E=m*V1^2/2+m2*V2^2/2=0,5 * (m1*V1^2+m2*V2^2) = 0,5 * (2*9+6*1) = 12 Дж