Между двумя неподвижными шарами находилась сжатая пружина. Когда шары отпустили, шар 1 приобрел скорость 3 м/с, а шар 2 - скорость 6 м/с. Определите соотношение масс шаров

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:05
    0
    V1=3 м/с, v2=6 м/с. m1/m2-?

    Решение.

    Шары взаимодействуют между собой одинаковое время равными силами, поэтому m1|a1|=m2|a2|; a1 = (v1-v0) / t = v1/t, a2 = (v2-v0) / t = v2/t, m1v1 = m2 v2, m1/m2=v2/v1=6/3=2. m1=2m2.

    Ответ: первый шар тяжелее второго в два раза.