Сжатая между шарами равного радиуса невесомая пружина придала скорость 12 см/c стальному шару. Какую скорость (см/c) приобрёл при этом свинцовый шар?

Плотность стали - 7.8 2/см^3, свинца - 11,3 2/см^3

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:35
    0
    M1*a1=m2*a2 (3 закон Ньютона)

    m1*V1=m2*V2

    Учтем, что m=p*V V-объем шаров, которые по условию одинаковые)

    p1*V*V1=p2*V*V2

    V2=p1*V1/p2=7,8*12/11,3=8,28 см/с