Определите массу природного газа поступающего в горелку газовой плиты при сгорании которого можно нагреть 5 л воды от 15 °С до 100 °C

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:56
    0
    Дано: Решение:

    t1=15 °С mводы=PV

    t2=100 °С mводы=1000 кг/м^3*0,005 м^3=5 кг

    v=5 л=0,005 м^3 Q1=cm (t2-t1)

    q=4,4*10^7=44000000 Дж/кг Q1=4200 Дж/кг*5 кг (100 °С-15 °С) = 1785000 Дж

    c=4200 Дж/кг*t °С Q1=Q2

    P=1000 кг/м^3 m = (4200 Дж/кг*5 кг (100°С-15°С)) / 44000000=

    Найти: = 40,56 гр

    m=?