Газовая плита работает за счет сгорания природного газа. Определите, за какое время на этой плите можно нагреть 2 кг воды с 20 °С до кипения, если плита сжигает 80 мг природного газа в секунду, а КПД плиты составляет 40%, удельная теплота сгорания газа - 42 МДж / кг. Ответ укажите в минутах, и округлите до десятых.

В поле "Ответ" необходимо вписать значение в виде числа, без единиц измерения, градусов и тому подобное. Если ответ необходимо записать в виде десятичной дроби, то целую и дробную часть необходимо отделять запятой. Например: 15,5. Если в ответе получено отрицательное число, то в поле "Ответ" следует поставить "-", а после него, без пробелов, полученное значение. Например: - 15.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:55
    0
    Дано: m (воды) = 2 кг; t1=20°C; t2=100°C; m (газа) = 80*10^ (-6) кг в сек.

    q=42*10^6 Дж/кг; КПД=40%; t - ?

    Q1=c*m (в) * (t2-t1) - тепло для воды

    Q2=q*m (г) * t*КПД - тепло от сгорания газа за t c.

    Q1=Q2; t = (c*m (в) * (t2-t1)) / (q*m (г) * КПД)

    t = (4200*2*80) / (42*10^6*80*10^ (-6) * 0,4) = 672000/1344=500 c≈8,3 мин.