Кинетическая энергия движения фотоэлектронов для натрия составляет 1,125 эВ, красная граница фотоэффекта 530 нм. Какой длиной волны освещается натрий?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:48
    0
    1)

    Выразим кинетическую энергию в джоулях:

    Ek = 1,125 эВ = 1,125*1,6*10⁻¹⁹ = 1,80*10⁻¹⁹ Дж

    2)

    Из формулы красной границы найдем работу выхода:

    λкр = h*c/Aвых

    Авых = h*c / λкр = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸/530*10⁻⁹ ≈ 3,75*10⁻¹⁹

    3)

    Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    h*c/λ = Aвых + Ek

    λ = h*c / (Aвых+Ek) = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸ / (3,75+1,80) * 10⁻¹⁹ ≈ 358 нм

    Ответ: Натрий освещался светом длиной 358 нанометров