Электрон вылетает из пластинки цезия, имея кинетическую энергию 1,3 эВ. Определите длину волны света, вызывающего фотоэффект, если работа выхода электрона из цезия 1,8 эВ

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:55
    0
    Формула Эйнштейна для фотоэффекта

    hc / л = Ав+Ек

    л=hc / (Aв+Ек)

    Возьмем в постоянную Планка в эВ с

    h = 4,14 * 10^-14 эВ с

    Подставляем

    л=4, 14 * 10^-15 * 3*10^8/3,1=4*10^-7 м = 400 нм

    Ответ 400 нм