Газ в количестве 10 молей при давлении 1 МПа имеет температуру 10 Цельсия. Найдите объём газа

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:13
    0
    Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:

    p*V = v*R*T

    Отсюда:

    V = v*R*T/p.

    Имеем:

    v = 10 моль

    p = 1 МПа = 1 * 10⁶ Па

    t = 10⁰ C T = 273+10=283 К

    Тогда объем:

    V = v*R*T/p. = 10*8,31*283/1*10⁶ ≈ 0,024 м³ или V = 24 литра