Газ в количестве 500 молей при давлении 1 мпа занимает объем 10 м3 (в кубе). Найдите температуру газа.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:07
    0
    По закону Менделеева-Клапейрона:

    P·V=ν·R·T

    Имеем:

    ν=500 моль

    p = 1 МПа = 1·10⁶ Па

    V=10 м³

    Тогда:

    T = P·V / (ν·R) = 1·10⁶·10 / (500·8,31) ≈ 2407 К или t=2407-273≈2130°C