Мотоцикл двигался в течение 15 с со скоростью 18 км / ч, в течение 10 с со скоростью28, 8 км / ч и в течение 6 с со скоростью 72 км/ч. Какова средняя скорость движения мотоцикла?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:15
    0
    Дано: V₁=18 км/ч=5 м/с, V₂=28,8 км/ч = 8 м/с, V₃=72 км/ч=20 м/с

    t₁=15c, t₂=10c, t₃=6c

    Найти: Vср

    Решение. Средняя скорость вычисляется как весь путь, делённый на всё время движения.

    Vср=S/t = (S₁+S₂+S₃) / (t₁+t₂+t₃) = (V₁t₁+V₂t₂ + V₃t₃) / (t₁+t₂+t₃)

    Vср = (5*15+8*10+20*6) / (15+10+6) = 275/31 = 8,87 м/с