Пылинка массой 10⁻⁸ г, имеющая заряд 1,6*10 ⁻¹8 Кл, находится в однородном электрическом поле. Определите напряжённость поля, если сила тяжести пылинки уравновешивается действием на неё электрического поля.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 18:21
    0
    Уравновесим силы

    mg = qE

    E = mg/q = 10^ (-11) * 10 / (1.6*10^ (-18)) = 625 кВ/см = 62500000 В/м