Пылинка массой 10⁻⁸ г, имеющая заряд 1,6*10 ⁻¹⁷ Кл, находится в однородном электрическом поле. Определите напряжённость поля, если сила тяжести пылинки уравновешивается действием на неё электрического поля.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:05
    0
    mg = Eq

    Отсюда находим напряженность поля:

    E = mg/q = 10^ (-11) * 9,8/1,6*10^ (-17) = 6125 кВ/м