В вертикальном однородном электрическом поле неподвижно висит пылинка, заряд которой 10^{-8} Кл. Масса пылинки 10^{-7} кг. Чему равна напряженность электрического поля?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:50
    0
    На пылинку в противоположных направлениях действуют кулоновская сила и сила тяжести:

    q*E = m*g

    Отсюда:

    E = m*g / q

    E = 1*10⁻⁷*10 / 1*10⁻⁸ = 10 В/м