пылинка q=1 нКл неподвижно висит в однородном электрическом поле напряженностью 2*10^ (4) Н/Кл, вектор направленности направлен вверх. Найти массу пылинки и сколько избыточных электронов содержит пылинка

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:55
    0
    1) так как пылинка в равновесии ... я так понял то Fп = Fт = mg

    E = F/q = mg/q, отсюда: m = E*q/g = 2*10^ (4) * 10^ (-9) / 10 = 2*10^ (-6) кг

    2) 10^ (-9) / 1.6 * 10^ (-19) = 0.625 * 10*^ (10) наверное так второе решается