Воздушный шар объемом 400 М3 наполнен гелием под давлением 105 Па. В результате солнечного нагрева температура газа в шаре увеличилась на 8 К. Какова была начальная температура газа, если внутренняя энергия газа увеличилась на 1,6 МДж?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:05
    0
    1600000=1.5*u*8.31*8

    u=16000 моля (это и есть количество гелия)

    PV=uRT

    T=10400000*400/8.31*16000=2 К