Воздушный шар объемом 400 м^3 наполнен гелием под давлением 104^5 Па. В результате солнечного нагрева температура газа в шаре увеличилась на 8 К. Какова была начальная температура газа, если внутренняя энергия газа увеличилась на 1,6 МДж?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:06
    0
    в данно процесе количество гелия постоянно

    изменение внутренней энергии=3/2*u*R*дельта T

    дельта T это изменение температуры

    1600000=1.5*u*8.31*8

    u=16000 моля (это и есть количество гелия)

    PV=uRT

    T=10400000*400/8.31*16000=2 К

    ответ 2 кельвина