Ребят, помогите) задача:

Воздушный шар объемом 400 м (в кубе) наполенен гелием под давлением 10 (в 5 степени) Па. В результате солнечного нагрева температура газа в шаре увеличилась на 8 К. Какова была нчальная температура газа, если внутренняя энергия газа увеличилась на 1,6 МДж? Т1 - ?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:47
    0
    дельтаU=3*ню*R*дельтаT/2

    T2-T1 = 2 (U2-U1) / (3*ню*R)

    U2-U1=1,6*10^-3 Дж

    T2-T1 = 8K

    находим ню

    pV=ню*R*T

    находим T