Грузы массами M = 1 кг и m связаны лёгкой нерастяжимой нитью, переброшенной через блок, по которому нить может скользить без трения. Груз массой M находится на шероховатой наклонной плоскости (угол наклона плоскости к горизонту 30 градусов, коэффициент трения 0,3). Чему равно минимальное значение массы m, при котором система грузов ещё не выходит из первоначального состояния покоя?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:52
    0
    M*g-T=0

    N*g*sina-k*m*g*cosa-T=0

    M*g*sina-k*M*g*cosa=m*g

    m=M * (sina-k*cosa) = 1 * (0,5-0,3*0,87) = 0,24 кг