Груз массой 1 кг, лежащий на столе, связан легкой нерастяжимой нитью, переброшенной через идеальный блок, с грузом массой 0,25 кг. На первый груз действует горизонтальная постоянная сила F, равная по модулю 1H. При этом второй груз движется с ускорением 0,8 м/с2, направленным вниз. Каков коэффицент трения скольжения первого груза по поверхности стола?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:25
    +1
    M - масса груза на столе

    м - масса подвеш груза

    Если нить не растяжимая, то ускорения тел одинаковые по 0,8

    2 з-н Ньютона для первого груза в проекции на горизонтальную ось приобретает вид Ма = Т - Fтр - F Т - натяжение нити

    Для второго груза в проекции на вертикальную ось имеем

    ma = mg - T следовательно T = mg-ma

    Ma = m (g-a) - μMg - F Fтр = μMg

    Выражаем μMg

    μMg = m (g-a) - F - Ma

    μ = (m (g-a) - F - Ma) / Mg

    μ = (0,25 * (10-0,8) - 1 - 1*0,8) / 1*10 = 0,05