Аэростат объемом 500 м3 наполнен гелием под давлением 105 Па. В результате солнечного нагрева температура газа в аэростате поднялась от 10 0 С до 25 0 С. Насколько увеличилась внутренняя энергия газа?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 17:36
    0
    Гелий является одноатомным газом значит подходит формула:u=3m/2M, а при темепературе t2 = u2=3m/2MRT2

    Изменение энергии равно:u1-u2=3mR/2M (T2-T1)

    Масса гелия неизвестна но ее можно выразить с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона. mR/M=pV/T1.

    Подставляя значение mR/M получаем~примерно:^u=3/2pV (T2/T1-1) ~ 4*10 (6) Дж