Аэростат объемом 600 м^3 наполнен гелием под давлением 150*10^3 Па. Врезультате солнечного нагрева температура в аэростате поднялась от 10 градусов до 25 градусов. насколько увеличилась внутренняя энергия газа?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:12
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона

    pV=yRTo = > y=pV/RTo (1) - количество гелия в шаре, где p-первоначальное давление, V-обьем шара, R-ун. газ. постоянная, To-первоначальная температура

    так как обьем шара не поменялся=> процесс изохорный

    по первому закону термодинамики для изохорного процесса:

    dU=Q, где dU-изменение внутренней энергии, Q-количество теплоты

    dU = (iyR (T-To)) / 2 (2)

    подставим (1) в (2)

    dU=ipV (T-To) / 2To

    подставив численные значения получим ответ