Аэростат объемом 2500 м3 наполнен гелием под давлением 10^5 па. в результате солнечного нагрева температура газа в аэростате поднялась от 10 градусов до 25. насколькрнасколько увеличилась внутренняя энергия газа. решение и дано.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:29
    0
    При темепературе t2 = u2=3m/2MRT2

    Изменение энергии равно:u1-u2=3mR/2M (T2-T1)

    Масса гелия неизвестна но ее можно выразить с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона. mR/M=pV/T1.

    Подставляя значение mR/M получаем~примерно:^u=3/2pV (T2/T1-1) ~ 4*10 (6) Дж