Воздушный шар объемом 500 м3 наполнен гелием под давлением 0,8*105 Па. В результате солнечного нагрева температура газа в шаре поднялась от 12 °С до 27 °С. Определить изменение внутренней энергии газа.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:36
    0
    U (внутренняя энергия) = 3/2*кол-во вещ.*универсальную газовую постоянну*изменение тем-ры

    U=3/2VRT

    pV=VRT

    V=pV/RT = 0,8*105 Па * 500 м3/8.31*285K = 16889 моль

    U=3/2*16889 моль * 8.31*15=3.1MДж