Найдите радиус окружности, по которой движется протон в магнитном поле с индукцией В=0,5 Тл, если его кинетическая энергия 2•10-12 Дж.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:26
    0
    F (Лоренца) = qvbsina sin90=1

    F (центростремительная) = mv^2/R

    E=mv^2/2 = > v=√ (2E/m) = > v=48,9*10^6 m/s

    qvb=mv^2/R

    R=mv/qb = (1,67*10^-27*48,9*10^6) / (1,6*10^-19*0,5) = 1,02 м.