Протон влетает в магнитном поле с индукцией 0,01 Тл перпендикулярно к линиям матнитной индукции. Определите радиус окружности, по которой он движется, если его скорость равна 70 км/с. Заряд протона равен 1,6*10 в минус 19 степени Кл, а его масса 1,67 * 10 в минус 27 кг

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:16
    0
    на заряженную частицу в магнитнгом поле действует сила лоренца:

    F=q*V*B

    так как траекторией является окружность, то m*a (ускорение центростремительное) = qVB

    mV²/R=qVB

    отсюда R=mV/qB

    посчитаешь сама?)