Медное тело массой 200 г нагрели до температуры 100 С и погрузили в сосуд с водой. Тепловое равновесие наступило при температуре 37 С. Определите начальную температуру воды в сосуде, если масса воды меньше в два раза массы меди. Теплоемкостью сосуда и теплообменом с окружающей средой пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:34
    0
    Q1=Q2

    m1c1 (t1-t) = m2c2 (t-t2)

    m2=1/2m1 = 1/2•0,2=0,1 кг.

    t2=t - m1c1 (t1-t) / m2c2=37-

    0,2•380•63/0,1•4200 = - 11°