В сосуд налили 1,7 л воды при температуре 81∘C. Какое количество воды при 32∘C следует налить в сосуд, чтобы в нём установилось тепловое равновесие при температуре 49∘C? Ответ выразить в литрах, округлив до десятых. Теплоёмкостью сосуда пренебречь. Потери энергии в окружающий воздух не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:34
    0
    Q1 = m * c * (t2-t1) Q2 = m2 * c * (t1-t3) Q1 = 1 * 4200 * (90-50) Q2 = m2 * 4200 * (50-30) с - удельная теплоемкость воды - 4200 немного поясню: температура которая должна быть в сосуде 50 градусов, значит вода которая находится в сосуде массой 1 кг при температуре 90 градусов остудить до температуры 50 градусов. каким образом? налив в сосуд воду при температуре 30 градусов ... приравниваем: 1 * 4200 * (90-50) = m2 * 4200 * (50-30) m2 = 40 / 20 = 2 кг